Propagation des ondes

Coordination: Léo Bourgouin – Ricochet Sonore

Régie et logistique:  Anne-Laure Garric –Le Garage Moderne, François Vaillant, Arnaud Pecastaing et Pierre Lafaille – Ricochet Sonore

Site internet et serveur: Bertrand Souriau, Yorick Barbanneau – Centres d’animation de Bordeaux et Giroll

Captations et montages: Blandine Giambiasi, Lucille Vias, Léo Millet, Élise Sintot – US Chartrons

Charte Graphique et communication: Lucille Vias, Levy Bafuitila, Louis Daluzeau, Digital CampusOndes Palmer

Équipe bénévole: Daniel Roux

Accueil des plateaux: Collège Blanqui, Le Garage Moderne

Animations: Vincenzo Naïbo – Expression Libre, Interaction d’Idées, Kfé des Familles, Centre d’animation Bacalan, L’Alternative Urbaine

Vidéo: Amandine Leconte – Contrôle Z

Comités de rédaction et pilotage

Blandine Giambiasi

Daniel Roux

Jean-Jacques Humbert – Les Halles de Bourbon et Bordeaux Accueille

Muriel Buffière – Collège Blanqui

David Michel, Hélène Lavergne, Pauline Thomas-Teynié et Isabelle Ridoux – Ecole Charles Martin

 

Sébastien Rousselle, Arnaud Laroche et Marie Daniel – Convergence Habitat Jeunes

Gabrielle Plantat et Amandine Leconte – Contrôle Z

Anne-Laure Garric – Le Garage Moderne

Marina Foussat – Unis-Cité

Nicolas Sornat et Cécile Deschamps – Interlude

Zélia Burlon, Renaud Margonty et Olivier Tardiff – Centre Social Bordeaux Nord

Dorothée Cayre – Môm’Bordeaux

Justine Mary – Collectif Bordonor

Marine de Valmont – Kfé des Familles

Muriel Choisi-Queneuille et Delphine Tambourindeguy – Interaction d’Idées

Kevin Fabra et Élise Sintot – US Chartrons

Pascaline Declerck – Les Vivres de l’Art

Stéphanie Beautrait – Journal de Bacalan et Régie de Quartier Habiter Bacalan

Bianca Belhout – GIP Bordeaux Métropole Médiation

Frédéric Régi et Bruno Bertrand – Développement Social Urbain, ville de Bordeaux

Anne-Lise Salin – Aquitanis

Cyril Beaune – Mésolia

Contributions

Radio Charles Martin: 

  • les élèves de CE1 de Mr Michel, Mme Lavergne et Mme Thomas-Teynié
  • les élèves de CE2 de Mme Ridoux
  • Isabelle David, PLATAU
  • Didier Destabeaux, PLATAU et Tous Aux Abris
  • Lucienne Tachou
  • Michel Molina
  • Martine Garcia

 

Blanqui sur les ondes: 

  • les élèves de 4ème C et D de Mme Buffière
  • Walid Karkoud et Magali Foroni du Boxing Club de Bacalan

 

Dans mon quartier…:

  • Audrey Rollin et Valérie Caralp du Collectif Mascarets
  • les enfants de l’US Chartrons, Kevin Fabra et Élise Sintot

 

Un quartier en transformation: 

  • Pierre de Gaëtan Njikam, maire de quartier Bordeaux Maritime

  • Christian Boyon, membre du Conseil Citoyen de Bacalan

  • Mathieu Joerger de l’association des Halles de Bourbon

  • Fanny Gabriel, secrétaire générale, mairie de quartier Bordeaux Maritime

  • Lamya Boutadiz de l’association les Compagnons Bâtisseurs d’Aquitaine

  • Héléna Glycos, habitante de Claveau

  • Ayoub, volontaire en service civique des Compagnons Bâtisseurs

  • Jean-Philippe Lasfargues, directeur du Centre Social Bordeaux Nord

  • Denis Roger, membre du conseil citoyen des Aubiers

  • Marion Garandeau, Collectif 2C2V

 

Mangez-moi! mangez-moi! mangez-moi!:

  • Jean-Philippe Lasfargues, MIAM – Maison Interculturelle des Mangeuses, des Mangeurs et de l’Alimentation, directeur du Centre Social Bordeaux Nord
  • Camille Dacomo, chargée de mission de V.R.A.C. Bordeaux
  • Hervé Arnais, président de l’association La Carotte et Le Lapin

 

Histoires et solidarités de quartier:

  • Esteban Ansorena et Martine, l’Alternative Urbaine Bordeaux
  • Jean-Jacques Humbert, Bordeaux Accueil Métropole
  • Cécile Deschamps et Martine, Interlude et SEL- Système d’Echange Local
  • Audrey Camillieri, L’autre Institut by Princ’ESS
  • Justine Mary, Collectif Bordonor
  • Irène, Viviane, Donia et Emma, « Nous Autres » – livre témoignage de l’atelier théâtre des femmes soutenu par le Collectif Bordonor

 

Tous à l’eau! Vie culturelle et vie de quartier:

  • Anne-Laure Garric, Le Garage Moderne
  • Lottie Amouroux, Le Cerisier
  • Aurélien Benjamin, Journal de Bacalan
  • Théo Lasnier, Culture à Flot
  • Jean-François Buisson et Tatiana, Les Vivres de l’Art
  • Ines Marques, Amicale Laïque de Bacalan
  • Vanina Hallab, Développement Social Urbain ville de Bordeaux et dispositif Bordeaux la Nuit
  • Alice Magot, Soul Tram et ANPAA – Association Nationale de Prévention en Alcoologie et Addictologie

 

Bacalan, côté jungle: à la découverte de la flore en bord de Garonne

  • Blandine Giambiasi, habitante de Bacalan, exploratrice et preneuse de son

 

Vibre Antenne: les jeunes prennent le micro

  • Léo, Céleste, Jul’, Chloé, Seydoux et Maxime, volontaires et ex-volontaires en service civique de Rêve et Réalise, dispositif porté par Uniscité
  • Cyndia, Lina, Amandine, Séréna et Leïla, réalisatrices des micro-trottoirs sur les préjugés envers la jeunesse avec le secteur jeunes du Centre Social Bordeaux Nord
  • Marina Foussat, Uniscité – Rêve et Réalise
  • Arnaud Laroche et Sébastien Rousselle, Convergence Habitat Jeunes

 

CONCERT – Stage Écriture et Beatmaking:

  • Nils, Yanis, Camélia et Chaïma
  • Vincenzo Naïbo et Simon Vergoz, Expression Libre
  • Amandine Leconte, Contrôle Z
  • FrediFr3d
  • Santa Machete

 

Merci à vous auditrices et auditeurs!

Vous souhaitez participer ? Prendre la parole ?
Contactez-nous !

E-mail : leo@ricochetsonore.fr
Téléphone: 05 56 29 04 90